Dietas Barf - Alimento 100% Natural

Nuevo
249 vendidos
Precio
$ 5.150
Medios de pago
Formas de envío
Cantidad:

Superaste el límite de stock disponible.

×

Compra Protegida

Compra Protegida con Mercado Pago

Compra Protegida con Mercado Pago

Información sobre el vendedor

Ubicado en Engativá (Bogotá D.C.)

Reputación como vendedor

  1. Rojo
  2. Naranja
  3. Amarillo
  4. Verde claro
  5. Verde
Calificaciones
99% de sus compradores lo recomiendan
Ventas
94 ventas concretadas
Ranking
Vendedor destacado por sus buenas calificaciones
Historial
2 Años vendiendo en Mercado Libre
Ver más datos de este vendedor

Calificaciones

Descripción de la publicación

Mercado Libre no vende este artículo y no participa en ninguna negociación, venta o perfeccionamiento de operaciones. Sólo se limita a la publicación de anuncios de sus usuarios.

Peluditos BARF

La SALUD de tu mascota NO es un JUEGO. La dieta BARF, llamada así por sus iniciales en inglés ( biologically appropiate raw food ), se basa, como su nombre lo indica, en los alimentos crudos biológicamente apropiados.

Los perros son esencialmente carnívoros, y sus sistemas han sido diseñados por la naturaleza para digerir comidas húmedas carnosas en forma de presas. Los concentrados son secos y duros, y se componen de piezas de nutrientes concentrados muy densamente, generalmente con una gran cantidad de grano (maíz, trigo, etc) y otros rellenos.

Por definición, no es natural que los carnívoros coman granos, y menos, alimentos secos no hidratados.


Nuestros Ingredientes:

  • Carne y Huesos carnosos de Pollo
  • Vegetales
  • Aceite de oliva
  • Avena en Hojuelas
  • Manejamos variedad en Sabores semanalmente:

                Cordero

                 Salmon                

                 Pavo

                 Ternera

                 Res

                

En Peluditos BARF tenemos la experiencia y los más altos estándares de calidad en nuestros procesos, nuestra Planta Certificada por El I.C.A. y nuestro Producto cuenta con su correspondiente registro ICA para su comercializacion a nivel Nacional


¿A ti te gustaría comer únicamente comida seca y dura toda la vida?

La carne cruda junto con huesos tiernos y carnosos, un poco de verdura e ingredientes escenciales que aportan nutrientes, vitaminas, antioxidantes, probióticos y demás; es todo lo que nuestros peluditos necesitan para tener una alimentación completa y balanceada

Los perros alimentados con la dieta BARF suelen tener:

  • Pelo más brillante
  • Heces más compactas y menos olorosas
  • Dientes sin sarro
  • Aliento fresco
  • Mayor desarrollo de su musculatura 
  • Disminución de la grasa corporal
  • Mejor Humor
  • Menos olor

Asimismo, se ha comprobado que la dieta BARF restablece el sistema inmune y puede ayudar a perros y gatos con hipotiroidismo, obesidad y displasia de cadera.

Los alimentos para perritos deberían poseer, como mínimo, las siguientes características nutricionales:

  • Altos niveles de proteína.
  • Niveles medios de grasa.
  • Bajos niveles de carbohidratos (si los tiene, que provengan mejor de frutas y vegetales).

¿ES LO MISMO PROTEÍNA ANIMAL QUE VEGETAL?

La proteína animal contiene todos los aminoácidos esenciales que necesita un perro. De hecho, la proteína es benéfica en extremo: ayuda a los sistemas inmune y nervioso central, contribuye a la reparación de tejidos, ayuda a la creación de músculo y participa en la salud de la piel y el pelo.


¿CARBOHIDRATOS? NO, GRACIAS.

Los alimentos para perros, altos en carbohidratos, tienden a generar fluctuaciones en los niveles de azúcar en la sangre, resistencia a la insulina y se les considera ampliamente como una de las principales causas de obesidad, diabetes y el origen de muchos otros problemas de salud en perros y gatos incluyendo cáncer, falla hepática y torsión estomacal.


Los alimentos secos convencionales para perros tienen muy alto contenido de carbohidratos, excediendo la mayoría de ellos el 40 al 50% del total de nutrientes.


¿CREES QUE LOS CONCENTRADOS SON EL MEJOR ALIMENTO PARA TU PELUDITO?


Digamos que tenemos un par de botas viejas de piel, algo de aceite usado de motor, y una cucharada de aserrín. Ahora, los trituramos, los mezclamos todos y mandamos ésto a un test de laboratorio para su análisis. ¿Se imaginan cuál es el resultado?

Esta mezcla de desechos contiene:

  • Proteína 32%
  • Grasa 18%
  • Fibra 3%

Por todo esto y muchas cosas más: Queremos entregarte la mejor alimentación a tu PELUDITO.


* Somos profesionales y trabajamos con productos 100% frescos y naturales, aptos para consumo humano.

* Los beneficios se empiezan a notar casi de inmediato.

* Las dietas son personalizadas según la raza, edad y peso.

* Somos profesionales y con amplia experiencia en nutrición canina

* Nuestros menús le aportará todos los nutrientes necesarios a tu PELUDITO, proporcionándole una mejor calidad de vida. 

- 0% Conservantes

- 0% Aditivos

- 0% Colorantes

- 0% Saborizantes

- 0% Preservativos


En Peluditos BARF nos preocupamos SIEMPRE por estar investigando, innovando, relacionándonos con grandes industrias de Europa y América del Norte, conocedoras del tema, por lo cual hemos obtenido las siguientes certificaciones:

  •  Higiene y manupulación de alimentos
  •  Aseguramiento de la calidad en productos cárnicos
  •  Aseguramiento de la calidad en procesamiento de frutas y vegetales


Medios de pago

Formas de pago ofrecidas por el vendedor
Nuestra solución para que pagues de forma rápida, segura y ¡sin costo adicional!

¡Paga hasta en 48 cuotas!

El banco incluirá los intereses de las cuotas en el resumen de tu tarjeta.

Pagas, y se acredita instantáneamente.

También puedes pagar con tu cuenta de ahorro o corriente

Pagas, y se acredita instantáneamente.

Y en puntos de pago en efectivo

Pagas con Efecty, y se acredita instantáneamente. Con Davivienda se acredita de 1 a 2 días hábiles.

Tu compra está protegida

Con Mercado Pago, recibes el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.

Puedes acordar la forma de pago con el vendedor

Este vendedor no especificó qué medios de pago acepta. Podrás consultárselo cuando completes la compra y recibas sus datos.

O puedes pagar con Mercado Pago.

¿Cómo coordino el pago del producto?

  1. 1Al terminar tu compra, recibirás los datos del vendedor.
  2. 2Contáctalo para acordar el pago del producto.

Si eliges transferencia bancaria, presta atención a la reputación del vendedor.

Por seguridad, te recomendamos evitar este medio de pago si el vendedor es nuevo o su reputación es dudosa.

Formas de entrega

Formas de entrega ofrecidas por el vendedor
Entrega a acordar con el vendedor

Ubicación

  1. Engativá, Bogotá D.C.

¿Cómo coordino la entrega del producto?

  1. 1Al terminar tu compra, recibirás los datos del vendedor.
  2. 2Contáctalo para acordar la fecha y el lugar de entrega del producto.

Preguntas al vendedor

No ingreses datos de contacto, no uses lenguaje vulgar ni ofertes o preguntes por otro artículo. repite la última realizada
  • buenas tardes mi cachorro es un golden retriever de 4 meses y estoy interesada en la informacion de la dieta barf.

    Denunciar
  • el perro tiene año y medio es un san bernardo pesa 35 y la perra una golden de dos años y peso 28 mi ubicación es garces navas. Mil gracias

    Denunciar

    Buenas tardes gracias por tu interés en nuestro producto para el san Bernardo debes darle 1000 gramos diariamente, y para la Golden 800 gramos al día la semana del san Bernardo te cuesta 33.600 y la Golden 27.300 anímate somos Peluditos Barf contamos con todos nuestros registros ICA y sanitarios y un excelente producto a un insuperable precio

    Denunciar
  • Los dos cachorros tienen 8 meses el macho pesa 20 Kg y la hembra 22 Kg, quedo atento para la cotización

    Denunciar

    Buenas Tardes para cada uno debes darle 800 gramos diarios el valor de la semana para cada uno es de 27300 recuerda que somos Peluditos Barf

    Denunciar
  • Tengo una husky siberiana, pesa 20kg, tiene 12 meses cuanto alimento deberia darle por dia y cuanto me saldria a la semana, muchas gracias!!

    Denunciar

    Muy buena tarde, gracias por tu interés en nuestro alimento. Debes darle una ración diaria de 600 gr. La semana te costaría 20.200(precio 2.016) manejamos entregas en Bogotá.

    Denunciar
  • Cordial saludo hasta ahora conozco este tipo de alimentación, tengo dos cachorros labrador, que vengo alimentando con naturals, en este momento tienen 8 meses, como debería hacer el cambio, como se almacena este tipo de alimento y finalmente uds distribuyen en Buga, o es posible enviarlo? Gracias

    Denunciar

    Muy buena tarde, gracias por tu interés en nuestro alimento. Es importante el peso y la edad de cada uno para poderte indicar la ración diaria que debes darle. En Buga podemos validar el costo de envío con nuestro distribuidor. Quedamos atentos al envío de datos para la cotización y de regreso te daríamos el costo total con envío.

    Denunciar
  • Buena tarde tengo dos perros, me gustaría saber como es la entrega, adicional le compramos semanalmente la comida con ustedes como podriamos hacerlo. Gracias

    Denunciar

    Muy buena tarde, gracias por tu interés en nuestro alimento. Los días de entregas depende de la zona donde estés ubicado. Las raciones que debes darle a tus Peluditos depende de la edad y peso de cada uno. Nos puedes enviar la edad y peso de cada Peludito para indicarte la ración diaria que debes darle y el barrio donde sería la entrega, para indicarte que días tendríamos cobertura. Feliz tarde, quedamos atentos

    Denunciar
  • Buenas tardes, quiero suspender el concentrado y darle solo de esta comida, q ración (lib o kil) y cada cuanto en el día debo de suministrarle ? Perro labrador 40kil

    Denunciar

    Hola buena tarde, gracias por tu interés en nuestro aumento. Debes darle una ración diaria de 1.200 gr. La semana te costaría 40.350. Te ofreceríamos raciones de 600 gr cada uno. Solo de las una en la mañana y otra competa en la noche. Feliz tarde, quedamos atentos

    Denunciar
  • buena tarde ,me acaban de regalar un bebe de un mes ,pitbull cuanto seria la ración , y cuanto el envio estoy en cali ,gracias

    Denunciar

    Muy buena tarde, lo ideal es que a a partir de las 3 meses inicies con la dieta

    Denunciar
  • Hola buena tarde. Si manejamos precios precios especiales para compras superiores a 40 kilos semanales

    Denunciar
  • Buen Día, por favor me asesoras para implementar la dieta a mi cachorra Pastor Aleman de 1 año y 2 meses, aproximadamente peso 30 kl, vivo por el Norte de la ciudad, cuanto me durarian 10 Kl.?

    Denunciar

    Hola Buenas tardes Debes darle una ración de 1000 Gramos diarios aproximadamente los 10 kg te durarían 10 Días

    Denunciar
  • BUEN DIA, Tienen entregas para el dia de hoy o mañana pago contra entrega.

    Denunciar

    Muy buena tarde. Manejamos entregas según la zona donde estés ubicado. Nos debes indicar el barrio y nosotros te confirmaremos si tenemos cobertura y que días podrían ser las entregas. Feliz noche

    Denunciar
  • Bienos días hace unos días me comuniqué y quisiera saber si tiene. Domicilios para hoy e estado comunicándome a los números que aparecen en la página y no contestan o donde tienen un punto cerca al portal de las Américas

    Denunciar

    Muy buenos días, en tu sector manejamos únicamente entregas con nuestro distribuidor autorizado. Te ofrecemos venta directa en el minuto de Dios o en villa del río.

    Denunciar
  • La informacion solicitada esta en la primera pregunta que hice, "Buen Día, por favor me asesoras para implementar la dieta a mi cachorra Pastor Aleman de 1 año y 2 meses, aproximadamente peso 30 kl, vivo por el Norte de la ciudad, cuanto me durarian 10 Kl.?

    Denunciar

    Buen día, los 10 kilos en raciones de 500 gr te cuestan 48.000. Por la edad y peso de tu Peludito debes darle 1.000 gr diarios es decir 2 raciones de 500 gr en el día. Si deseas dale clic en comprar y te brindaremos información detallada sobre cómo debe suministrarse la dieta y que días tendríamos entrega en tu zona según la dirección que nos proporciones. Un feliz día quedamos atentos .

    Denunciar
  • A ok entonces dejemos así

    Denunciar

    Con todo gusto . Un feliz día

    Denunciar
  • Buen Día, requiero comida para un mes, estoy cerca del portal norte, favor me informa que cantidad debo darle diariamente para saber que cantidad debo comprar

    Denunciar

    Buena tarde. Por favor me confirmas edad y peso para indicarte la ración diaria que debes darle. El alimento debe estar congelado por lo cual debes contar con buen espacio en el congelador .

    Denunciar
  • Si la pido hoy cuando me llega? la pedo pagar contra entrega?

    Denunciar

    Muy buenas tardes, debemos validar cobertura, disponibilidad y cantidad requerida mínima para el servicio a domicilio. Te podemos ofrecer venta directa en nuestro punto de venta . Minuto de Dios en Bogotá .

    Denunciar
  • Osea digo la direcciommm un poco destor3ion@d@ y así no la prohiben

    Denunciar

    Buenos días, en veces pasadas, lo hemos hecho, y bloquean el anuncio por un tiempo. Dale clic en comprar sin compromiso y Validamos

    Denunciar
  • Disculpe pero me habla de 500:gramos x ración osea que cada kilo vale 4.800 y lo entregan en 2 chorizos de 500 gramos como se ve en la foto? Gracias

    Denunciar

    Si señor es correcto cada barrita es de 500 gr cada 2 raciones correspondería a 1 kg. Quedamos atentos.

    Denunciar
  • Buenas tardes 10 kilos con el envio a bogota barrio victoria norte seria un total de 50.000? gracias

    Denunciar

    Hola buena tarde. El valor del alimento en raciones de 500 gr te cuesta 48.000. Cerca a las cll 150 con cra 50. El domicilio tiene un costo de 2.000 se entrega los días martes, jueves y sábados. Bajo solicitud previa de pedido el día anterior. Quedamos atentos . Feliz noche

    Denunciar
  • El valor seria 120.000, incluye envió, nevera, embalaje y 10 kilos de alimento en raciones de 500 gr.

    Denunciar
  • Vivo cerca al portal de las Américas

    Denunciar

    Si tenemos cobertura, lo manejaríamos con un distribuidor.

    Denunciar
  • Vivo en Bogotá, se puede hacer el pago en línea ? Por mercado pago u otra página ?

    Denunciar

    Por favor me confirmas en que barrio de la ciudad de Bogota,estas ubicada, se puede realizar pago por efecty, Bancolombia. Gracias

    Denunciar
  • disculpe esta comida si se puede trasportar por mensajeria como servientrega???

    Denunciar

    Muy buen tarde, claro que si, se revisan tiempos estimados de entrega según el destino y dependiendo de ello, se confirmaría despacho y valores. Para donde seria la entrega? cuantos kilos estarias interesado? y te cotizamos los valores. Feliz Tarde

    Denunciar
  • Cuanto es el pedido mínimo, vivo en Bogotá y me gustaría que mis gatos la probaran

    Denunciar

    Hola buena tarde, Gracias por tu interés, el pedido mínimo es de 4 kilos. Cuéntame donde vives, y te confirmo cobertura y días de despachos. feliz dia

    Denunciar
  • Tengo un pittbul de 7 meses, cuanto tendría que darle diariamente? Envío a corozal sucre

    Denunciar

    Muy buenos días, para Corozal, el envío no se podría por transportadora seria en servicio de pasajeros normal. Lo mínimo son 6 kilos, pero para un viaje tan largo seria mejor que hicieras un pedido mayor. Confirmame en cuantos Kilos estarías interesado, para nosotros hacer la cotización y darte precios. Feliz dia

    Denunciar
  • Buenos Días... Tengo una criollita que aún es cachorra y pesa 8kilos..... Cuanto de di alimento ser le debe dar?.... Estoy por el sector de engativa cuánto cuesta con envío?

    Denunciar

    Muy buenos días, gracias por tu interés, es importante nos indiques la edad para poder calcular la ración diaria que debes darle, y confirmame el nombre del barrio para indicarte cobertura y costo del domicilio. feliz dia

    Denunciar
  • Tienen para gato o sirve la misma ?

    Denunciar

    Buen dìa, gracias por tu interés, sirve la misma dieta, manejamos raciones de 300 gr por 1.500 cada porción

    Denunciar
  • Buenas noches el precio 4800 es el kilo ? el domicilio tiene algun costo? Para bogota ? cuanto es el min en peso que se puede pedir ? Y solo tiene ese sabor ? Por que normalmente hacen de ternera , pavo y demas . gracias

    Denunciar

    Muy buen dìa, el valor es por Kilo. Si tiene un costo de 2.000 el domicilio y según la zona donde estés ubicado validamos si tenemos cobertura. El pedido mínimo deben ser 4 Kilos. Los sabores se varían por semana únicamente. Gracias por tu interés, quedamos atentos.

    Denunciar
  • Hola buen dia, recuerda somos PeluditosBARF

    Denunciar
  • Cual es el barrio yyy la dirección así cl13n688con45

    Denunciar

    Hola buen día, por políticas de Mercalibre no podemos dar información de esta manera, recuerda somos PeluditosBARF

    Denunciar
  • Buenas para averiguar sobre lo de el nuevo punto de venta en Bucaramanga?

    Denunciar

    Hola buena Noche, ya tenemos punto, puedes darle comprar sin compromiso, y te damos los datos de contacto.

    Denunciar
  • Hola buena Noche, ya tenemos punto, puedes darle comprar sin compromiso, y te damos los datos de contacto.

    Denunciar
  • 20 kilos con envío a Barranquilla mensual

    Denunciar

    Hola buena tarde, se enviaría en la caba 12 kilos pero va por avión y te costaría en total $110.000 incluye Envio, la caba y 12 kilos de producto.

    Denunciar
  • con envio a quibdó en cuanto queda?

    Denunciar

    Hola Buena noche, la verdad he validado con varias transportadoras y no se comprometen por el tipo de producto y que requiere congelación. Tendría que averiguar por bus normal de pasajeros

    Denunciar
  • Muy buen día , el precio es por kilo.

    Denunciar
  • Buenas cuanto costaría el emvio a Bucaramanga? Barato cuanto seria agame el favor

    Denunciar

    Buen día, próximamente tendremos un punto de venta allí en Bucaramanga. Te puedes contactar la siguiente semana ya tendremos noticias , feliz día

    Denunciar
  • Hola buen día...Tengo una criollita medio pastor alemán de 8 meses no tan tan grande, pesa 13kg, quisiera saber cuanta comida de esta necesita? que cantidad viene en cada porción de las que muestran las fotos? cuando duran conservadas en el congelador? me encuentro en santa isabel podrían enviármelo? gracias por sus respuestas.

    Denunciar

    Muy buen día Gracias por tu interés en nuestro alimento. Debes darle una ración diaria de 600 gr. Te entregaríamos raciones de 600 gr listas para servir la semana 7 días tendría un costo de 20.200. Congeladas te duran hasta un mes y medio. Santa Isabel tenemos rutas los días viernes y sábado. Quedamos atentos. Feliz día

    Denunciar

Ver más preguntas